389Почему люди, страны не могут жить в мире друг с другом? Как возникают войны? Почему существует преступность? Откуда появляется насилие в семьях? Почему единство продолжает оставаться для нас недостижимым идеалом? Казалось бы, проблемы, перед которыми сегодня стоит человечество, столь велики и разнообразны, что почти бессмысленно искать в них что-то общее. Однако стоит лишь попытаться глубже заглянуть в происходящее, и мы увидим, что все проблемы проистекают из одного источника — люди не могут найти гармонии в самих себе, и этот внутренний конфликт выплескивается на отношения с другими людьми, прежде всего — в собственных семьях.

Люди, не знающие внутренней гармонии и любящего единства в семье, не могут полностью реализовать себя как личности, и любые созидаемые ими отношения тоже становятся в той или иной степени ущербными. Раздираемые внутренними противоречиями семьи не могут создать стабильного общества, и так постепенно, шаг за шагом наш внутренний конфликт все усугубляется, растет, вызывая все больший хаос в обществе; в конце концов это приводит к появлению конфликтов на мировом уровне. Многие пытались привнести в этот мир единение. Однако мы по-прежнему очень далеки от достижения этой цели. Часто политики, на которых возложена ответственность за судьбы страны, в своей работе исходят из убеждения в том, что всеобщего благополучия можно достичь, устанавливая более совершенные законы, регулирующие отношения между странами или внутри общества, создавая все более глубоко продуманную систему политической или экономической организации государства. Однако, следуя лишь этому пути, вряд ли удастся достичь истинного мира и гармонии.

Может быть, пытаясь разрешить различные проблемы, мы просто не замечаем, что их истоки намного глубже? И тогда все наши усилия напоминают работу неумелого садовода, который, желая истребить сорняки, каждую неделю аккуратно обрезает ножницами все новые побеги, и в изумлении вновь и вновь наблюдает за тем. как раз от разу сорняки не только не исчезают, но становятся все гуще и гуще. Очевидно, что до тех пор, пока кто-то не объяснит этому горе-любителю, что пропалывать нужно, выдергивая сорняки вместе с корнями, все его усилия не дадут никакого эффекта. Возможно, прежде чем говорить о гармонии и единстве на уровне общемировом, необходимо преодолеть конфликт в своей собственной душе? Ведь в конце концов весь мир состоит из нас - живущих вместе на одной планете отдельных личностей.

Поиск внутренней целостности

Наш путь к единению начинается с достижения единства в себе, созидания себя как целостной, гармоничной личности. Бессмысленно ожидать каких-то перемен к лучшему, если вначале не произойдет духовной революции, которая затронет наше сердце. XX век знал более чем достаточно кровавых переворотов, и единственное, что нам необходимо, — это переворот сердец, ибо расизм, нетерпимость, войны, нищета, зло — все это берет начало в человеческом сердце. Поэтому вначале мы должны найти путь, как заменить ненависть любовью в своей собственной душе. Только тогда и наш мир может стать лучше. Как можно достичь такого единства, стать человеком, не знающим внутренних противоречий? Одно дело — понять, что единственный путь изменения этого мира, преодоления господствующего зла - это развитие добра внутри каждой личности, и совсем другое — от понимания перейти к реальной жизни, с мудростью, терпением и устремленностью созидая себя как истинного человека.

Мир в душе начинается с единства между душой и телом

502Что это означает — единство души и тела? Такое единение достигается в том случае, когда тело подчиняется высшему духовному началу личности. Таким высшим духовным началом является совесть - тот внутренний голос, который живет в нас и ведет к добру. Следовать за этим голосом порой легко, а иногда — невыразимо трудно, и источником разногласия между душой и телом часто оказываются, казалось бы, самые незначительные вещи. Например, юноша, мечтающий быстрее всех пробежать стометровку во время легкоатлетических соревнований, не может заставить себя рано утром вылезти из теплой постели для утренней пробежки и разминки, и поэтому он так никогда и не становится самым быстрым спринтером. Или, может быть, он не умеет распределять свое время так, чтобы вовремя выполнять домашние задания, вследствие чего он получает несколько двоек и его отстраняют от участия в соревнованиях. Поэтому суть проблемы в этом случае заключается не в том, что он физически не в состоянии стать отличным спортсменом, а в том, что заключенные в нем возможности остаются нереализованными, потому что он не может дисциплинировать себя.

Попробуйте представить себе человеческие возможности, которые остаются нереализованными вследствие отсутствия простого единства между душой и телом. Скольким людям удается преодолеть суету ежедневной жизни, чтобы воплотить свои мечты? И как наши самые заветные мечты могут стать реальностью? Основой того, чтобы любые наши желания воплотились в действительности, является единство души и тела. Человек, достигший такой внутренней гармонии, скорее всего, станет естественным авторитетом для окружающих его людей. Люди, поступки которых руководимы сознанием и совестью, образуют стабильное общество. В начале курса, обсуждая природу человека, мы говорили о том, что у каждого из нас в жизни есть две цели: одна направлена на поддержание нашей жизни, развитие личности, а другая связана со служением другим людям, обращена к благу других. Путь к единению начинается с достижения гармонии между этими двумя целями. Следуя пути служения другим людям, мы естественным образом развиваем свой характер в направлении добра. Помогая другим, живя во благо своей семьи, страны, всего человечества, мы в то же время сможем полностью выразить себя как личности, воплотить тот уникальный творческий потенциал который заложен в каждом из нас чтобы достичь этой гармонии такого уровня внутреннего единения, нет другого пути, кроме духовного и нравственного совершенствования, чтобы такие категории, как честность, совесть, добро, любовь, естественным и гармоничным образом вошли в наш внутренний мир. стали неотъемлемой его частью.

Эталон добра - бескорыстная любовь

503Такое абсолютное единство души и тела может опираться только на абсолютный эталон добра - бескорыстную любовь, которая направлена только на благо других, является неизменной, вечной и не ставящей никаких условий. Для того чтобы возникло единство, вначале необходима любовь. Нет такого закона или политической системы, которые сами по себе смогли бы преобразовать мир, положив конец отчуждению, конфликтам и противоречиям. Только любовь, берущая начало внутри человеческой личности, способна привнести мир в любые отношения, в том числе на общемировом уровне. Постепенно постигая чудо истинной любви, шаг за шагом воплощая ее в своей жизни, в отношениях с людьми, мы сможем прийти к истинной гармонии в своей душе; мы узнаем чувства радости, удовлетворения, ощущение ценности и значимости своей жизни, мы сможем более целостно и ответственно подходить к разрешению любых сложных жизненных ситуаций. В конце концов другие начнут следовать нашему примеру, и это станет началом более гармоничного социального развития.

 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Напишите отзыв
Ваше имя
Ваш емэйл
Ваш отзыв