202Совесть — это внутреннее чувство, которое позволяет нам различать хорошее и плохое; это тот внутренний голос, который помогает нам на основе имеющихся у нас общих нравственных представлений принять решение в той или иной конкретной ситуации. 
"Только совесть может как бы согласовать "вечный", всеобщий моральный закон с конкретной ситуацией конкретного человека."
Виктор Франкл. 
Мы часто называем совесть "силой". Когда мы следуем своей совести, поступая хорошо и не поступая дурно, эта сила увеличивается. Когда мы чувствуем искушение поступить неправильно, совесть останавливает нас. Вот почему мы говорим, что не можем идти против совести. Однако если мы нарушаем ее запрет, что сила высвобождается и превращается в вину. Чем сильнее наша совесть, тем больше чувство вины, если мы нарушим ее запрет. Но когда мы идем против совести, она постепенно слабеет, так что даже если мы знаем, что поступаем плохо, совесть ставит перед нами все более слабые барьеры, и мы с каждым разом чувствуем все меньше вины. В целом чувство вины — это здоровое чувство. Если мы поступаем заведомо плохо, то возникающее при этом чувство вины — знак психологического здоровья. Если мы сунем руку в огонь, нам будет больно. Боль говорит нам, что нужно вытащить руку из огня, подставить под холодную воду и больше не лезть в пламя. Хотя ощущение боли нам неприятно, но неспособность ее почувствовать очень опасна. Вина - это боль, которую ощущают наша душа и совесть, когда мы плохо поступаем. Человек, не знающий чувства вины, может совершить страшные преступления, даже не осознав этого. Чувство вины, так же как и чувство боли, — наш друг, потому что предупреждает нас, когда мы идем в неверном направлении.

 
 

Похожие статьи

Совесть

"Эй, остановись" — снова вы слышите этот голос. Что это за голос, пост

Бескорыстная и эгоистичная любовь

Из всех видов любви высшей и наиболее зрелой является та, которая дари

Дружба и любовь

Когда человек растет, он учится различать разные эмоции и типы любви.

Влюбленность и любовь

Влюбленность почти всегда расцветает мгновенно. Любовь имеет более г

Каин и Авель, ненависть братьев

Наверное, всем нам известна библейская  притча о ссоре двух брать

Причины и течение конфликтов

Конфликты между людьми происходят по самым разным причинам. Часто они

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Напишите отзыв
Ваше имя
Ваш емэйл
Ваш отзыв